Брянский адвокат фигуранта «дела Кокорина и Мамаева» сам получил два года за избиение

Версия для печати Версия для печати
    0
06 декабря 16:07 Право и суд
Брянский адвокат фигуранта «дела Кокорина и Мамаева» сам получил два года за избиение

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года приговорён 46-летний адвокат Брянской областной коллегии адвокатов Николай Савостьянок за причинение тяжкого вреда здоровью пожилого человека. Именно Николай Савостьянок защищал одного из фигурантов «дела Кокорина и Мамаева» о жестоком избиении двоих человек — Александра Протасовицкого.

В пятницу, 6 декабря, Советским районным судом вынесен приговор в отношении 46-летнего адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Николая Савостьянка (на фото). Он признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Следствие установило, что 16 марта 46-летний мужчина на своём Land Cruiser 200 прибыл на территорию автосервиса «Тормоза», расположенного в Советском районе города Брянска. Там между ним и 72-летним гражданином произошла словесная ссора, в ходе которой обвиняемый нанёс потерпевшему сильный удар кулаком в область живота, причинив ему внутренние повреждения кишечника с внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кроме двухлетнего условного срока, суд взыскал с адвоката 350 тыс. рублей в счет возмещения потерпевшей стороне морального  вреда.

Николай Савостьянок защищал одного из фигурантов «дела Кокорина и Мамаева» о жестоком избиении двоих человек — Александра Протасовицкого. Осенью 2018 года футболисты нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев стали участниками двух потасовок, в которых пострадали водитель журналиста Первого канала Виталий Соловчук и чиновник Минпромторга Денис Пак. Также фигурантами по делу проходили брат Кокорина Кирилл и футбольный тренер Александр Протасовицкий. Приговор был вынесен судом в мае 2019 года. Последнего приговорили к одному году и пяти месяцам колонии общего режима.

В середине сентября футболисты российской Премьер-лиги Александр Кокорин и Павел Мамаев вышли на свободу по УДО. В тюрьме за хулиганство отбыли немногим менее года. Александр Протасовицкий вышел из клинцовской колонии ИК-6 последним из всей четвёрки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также