Под Брянском откроют первый в России памятник лесоустроителям

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 13:28 Природа
Под Брянском откроют первый в России памятник лесоустроителям

Первый в России памятник лесоустроителям появится под Брянском, на территории одного из старейших учебно-опытных лесничеств страны (по пути на Партизанскую поляну). Открытие памятного знака запланировано на 11 декабря. Ожидается, что в церемонии поучаствуют руководитель департамента лесного хозяйства по ЦФО Владимир Щендрыгин, директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев, известные лесоустроители региона, представители лесничеств, экспертного и научного сообщества, сообщает региональное управление лесов.

Профессия «лесоустроителей» возникла на стыке XVII-XVIII веков после реформ Петра I. Лесоустроитель «оценивает состояние лесных ресурсов, занимается проектированием мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство лесов, их охрану и защиту».

С инициативой об установке памятника выступили специалисты лесного хозяйства. Средства на установку памятного знака — более 700 тысяч рублей — собирали «всем миром» в рамках объявленной с августа 2019 года акции.

Памятник будет выполнять функцию действующего лесоустроительного знака (квартального столба). Он установлен на пересечении квартальных просек кварталов 6, 7, 12, 13 Учебно-опытного лесничества Брянской области. Рядом с квартальным столбом — профессиональное оборудование таксатора: буссоль, топор, рюкзак и папка.

Создателем памятного знака выступил брянский скульптор Владимир Чернов, работы которого можно увидеть в Храме Христа Спасителя, Кремле и в Доме Пашкова в Москве. В числе его последних работ — памятник Петру и Февронии Муромским, установленный в Сельцо. #bryakingnews

Под Брянском откроют первый в России памятник лесоустроителям



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также