В Выгоничах откроется первая модельная библиотека с высокоскоростным интернетом

Версия для печати Версия для печати
    0
12 декабря 12:25 Культурная политика
В Выгоничах откроется первая модельная библиотека с высокоскоростным интернетом

Первая в Брянской области модельная библиотека откроется в Выгоничах в третьей декаде декабря. Библиотека создана в рамках нацпроекта «Культура» на базе обновлённой Выгоничской районной межпоселенческой библиотеки, сообщили в региональном управлении культуры.

Напомним, в этом году выгоничская библиотека получила грант в 10 млн. рублей в рамках конкурса субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура».

В библиотеке обновили и осовременили интерьер, провели высокоскоростной интернет, книжный фонд пополнился примерно на 4 тысячи единиц. Теперь читателям будет доступно чтение литературы в электронном виде, причём из самых надежных и компетентных источников — к открытию библиотеку подключат к ресурсам Национальной электронной библиотеки, а также отечественным информационным мультимедиа-ресурсам научного и художественного содержания.

Местные власти рассчитывают, что в новом статусе местная библиотека станет «привлекательным и востребованным культурным и образовательным центром», «точкой притяжения» для детей и их родителей, педагогов, людей преклонного возраста. Модельная библиотека будет доступна и для людей с ограниченными возможностями здоровья, добавили в департаменте.

Для справки:
Сейчас в Брянской области работает 560 (3 государственных и 557 муниципальных) библиотек, 460 из них — сельские. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также