Николай Тихонов и Андрей Бабкин провели «боевую» тренировку выхода в открытый космос

Версия для печати Версия для печати
    0
14 декабря 12:53 Наука
Николай Тихонов и Андрей Бабкин провели «боевую» тренировку выхода в открытый космос

Тренировка работы в открытом космосе на тренажёре «Выход-2» по новой циклограмме прошла у членов основного экипажа МКС-63 космонавтов Николая Тихонова и Андрея Бабкина. Предварительно специалистами ВКД (внекорабельной деятельности) Центра подготовки космонавтов была проведена экспериментальная отработка методики проведения тренировок по отдельным типовым и целевым операциям выхода в открытый космос и проведены испытания технических средств подготовки космонавтов, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

У Николая Тихонова и уроженца Брянска Андрея Бабкина большой опыт тренировок по ВКД, начиная с периода общекосмической подготовки и работы в группах. Тем не менее, перед каждой тренировкой проводится практическое занятие, где космонавты не только отрабатывают действия без скафандров «Орлан-МКС», но и готовят себе сами для тренировки навесное оборудование и инструменты.

Новая методика позволила увеличить количество выполняемых операций, сделала тренировки более насыщенными и связанными между собой. В течение трёх часов космонавты практически непрерывно выполняют операции, чем имитируется настоящий выход в открытый космос, где нет перерывов в работе.

«Всё очень удобно сделали, – отметил Николай Тихонов. – Сейчас на тренажёре «Выход-2» поставлены и трассы, и переходы, есть возможность поработать с различным оборудованием – с кабельными держателями, ключами, резаками, замками и т.д. Просто прекрасно».

«Из тех средств, что имеются на тренажёре, сделали максимально приближенные к реальности условия, – добавил Андрей Бабкин. – Все основные моменты ВКД очень хорошо вписались в отведённое время. Есть состояние удовлетворённости от выполненной работы и ждём следующей тренировки, чтобы закрепить эти навыки». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также