Следующего губернатора Брянской области будут выбирать по телефону. И без открепительных

Версия для печати Версия для печати
    0
16 декабря 19:13 Выборы
Следующего губернатора Брянской области будут выбирать по телефону. И без открепительных

На следующих выборах губернатора Брянской области (они состоятся уже в 2020 году) голосовать за кандидатов можно будет через приложение «Мобильный избиратель». Соответствующие поправки в региональный закон «О выборах губернатора Брянской области» сейчас обсуждаются в Брянской облдуме, сообщили в пресс-службе заксобрания.

С соответствующей инициативой выступил брянский облизбирком. После удачной апробации на выборах депутатов облдумы возможность удаленного голосования в сервисе «Мобильный избиратель» решили использовать и на предстоящих выборах главы региона.

По данным комиссии, на выборах в Брянскую думу таким образом — через телефон — проголосовали более 5 тысяч брянских избирателей.

Законопроектом предусмотрено, что избиратель, который будет находиться в день выборов далеко от места жительства (и соответственно, далеко от своего избирательного участка), может подать в избирком заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в системе «Мобильный избиратель». Тем самым прекращается ещё и возможность голосовать с помощью открепительных удостоверений.

В закон «О выборах губернатора Брянской области» вносятся и другие поправки, в основном, связанные с изменениями федерального законодательства. Регулируются, в частности, отдельные вопросы работы наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках, порядок уточнения границ избирательных участков. К примеру, на заседаниях избиркомов и при подсчёте голосов теперь смогут присутствовать только журналисты, уже работавшие в СМИ как минимум за два месяца до назначения выборов.

Законопроект также дает возможность общественной палате РФ и региональной общественной палате назначать своих наблюдателей в избиркомы при проведении губернаторских выборов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также