Налог на самозанятых введён ещё в 19 регионах России

Версия для печати Версия для печати
    0
16 декабря 09:01 Финансы
Налог на самозанятых введён ещё в 19 регионах России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширит эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход (НПД, налог на самозанятых) еще в 19 регионах страны. Документ был опубликован на портале правовой информации. С 1 января 2020 года новый налоговый режим будет распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую, Сахалинскую и Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Башкортостан.

Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых стартовал 1 января 2019 года. Он был введен в четыре регионах. Это Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. В этих регионах россияне, которые занимаются пассажироперевозками, сдачей квартир в аренду, репетиторством, работают нянями и оказывают, например, юридические консультации, смогли легализоваться. Ставки по налоговому режиму составляют 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% — от юридических. Как неоднократно обещали чиновники, эти ставки не изменятся. За год, по словам министра финансов Антона Силуанова, зарегистрировано более 260 тысяч самозанятых.

Попасть в новую налоговую группу могут далеко не все предприниматели, даже если они и работают в регионах, где проходит эксперимент. Так, самозанятыми считаются лишь те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Кандидат не должен привлекать к своей деятельности наёмных работников. Нельзя стать самозанятыми и гражданам, торгующим подакцизными товарами, а также товарами, подлежащими обязательной маркировке — алкоголем, табачной продукцией, лекарствами. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также