Территория целого завода в Брянске по требованию прокуратуры объявлена кладбищем

Версия для печати Версия для печати
    0
17 декабря 12:18 Город
Территория целого завода в Брянске по требованию прокуратуры объявлена кладбищем

Территория целого предприятия — находящегося в состоянии банкротства 85-го военного завода в Володарском районе — включена Брянской городской администрацией в единый государственный реестр объектов культурного наследия по требованию прокуратуры. Причина — весь завод построен на месте бывшего немецкого концлагеря — и захоронение погибших в нём советских военнослужащих и мирных жителей осуществлялось по всей территории, которую ныне занимает завод.

На территории завода находится старое военное захоронение узников концлагеря «Братская могила «Жертвам фашизма». С осени 1941 года по 1943 год здесь был организован концлагерь Dulag 142 — сначала как перевалочный пункт для плененных бойцов РККА (отсюда и название — Durchgangslager), а с 1942 года использовался уже как общий концлагерь для всех советских граждан. Туда активно сгонялись выжившие люди после сожжения деревень, а также в большом количестве из Дятьковского района собственно города Дятьково (14 февраля 1942 года он был освобождён партизанами и на 72 дня там была восстановлена Советская власть). За все время существования концлагеря в нем содержалось до 80 тыс. человек. Около половины от этого числа (примерно 40 тысяч человек) погибли от голода и болезней, полторы тысячи из них — дети.

«Установлено, что фактически границы мест массового захоронения не определены. Согласно историческим свидетельствам захоронение жертв узников концлагеря «Дулаг-142» осуществлялось на всей территории концлагеря, в связи с чем установить конкретные места захоронений без проведения экспертиз не представляется возможным», — говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

По мнению прокуратуры, поскольку предстоит реализация имущества завода-банкрота, имеется угроза уничтожения захоронений ввиду обширной застройки территории завода. Прокурор Володарского района подал в суд иск к Брянской горадминистрации с требованием о «направлении в региональный орган охраны объектов культурного наследия заявления о включении указанного захоронения в единый государственный реестр объектов культурного наследия». Проще говоря — объявить всю территорию завода мемориальным кладбищем. Для установления координат захоронения советских граждан на территории бывшего немецкого концлагеря Dulag 142 были привлечены специалисты регионального управления Росреестра.

В ходе судебного разбирательства ответчик добровольно удовлетворил заявленные прокурором требования. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также