Аэропорт «Внуково» отменил электронные посадочные талоны

Версия для печати Версия для печати
    0
23 декабря 09:06 Транспорт
Аэропорт «Внуково» отменил электронные посадочные талоны

Московский аэропорт «Внуково» с 10 декабря не принимает электронные посадочные талоны у пассажиров всех авиакомпаний. С ними можно было пройти в самолет с июня 2019 года. Теперь же показать посадочный талон с экрана телефона не получится: придется снова печатать его на бумаге. Впрочем, это можно сделать прямо в аэропорту; недалеко от входа на предполетный досмотр расположены принтеры для мобильных посадочных талонов.

По сути эти принтеры просто распечатывают информацию, содержащуюся в QR-коде, так что дело, скорее всего, не в технике (сканеры все равно считывают информацию со штрих-кода, имеющегося на бумажном посадочном), а в бюрократии.

В других московских аэропортах электронные посадочные по-прежнему работают. Как сообщил FrequentFlyers.ru осведомлённый источник на рынке, проблема связана с тем, что истёк тестовый бесплатный период на использование программного обеспечения, на котором работает система электронных посадочных талонов; платную версию аэропорт покупать не стал.

Аэропорт «Внуково» всё же выступил с официальным комментарием относительно ситуации с отменой электронных посадочных талонов. Его администрация объяснила отмену особенностями российского законодательства, которое не позволяет использовать автоматические турникеты для прохода пассажиров, а требует ручной проверки посадочных талонов.

«Аэропортом Внуково и компанией Zamar завершен пилотный проект тестирования автоматизированной системы обслуживания пассажиров с электронными посадочными талонами. В ходе пилотного проекта дано положительное заключение и подтверждена эффективность использования системы на всех этапах. Однако, действующая нормативная правовая база не позволяет полностью отменить ручной контроль документов, удостоверяющих личность, и полностью перейти на автоматизированную технологию, с установкой автоматизированных турникетов. В связи с этим, аэропортом Внуково откладывается реализация проекта внедрения системы до изменения нормативных документов и правил. Пассажиры могут распечатать бумажную копию электронного посадочного талона самостоятельно с экрана мобильного устройства на специальных принтерах непосредственно, расположенных перед входом в зону досмотра авиационной безопасности Международного аэропорта Внуково. При прохождении предполетного досмотра пассажиры, нуждающиеся в проставлении штампа на посадочном, могут обратиться к инспекторам на входе в зону предполетного досмотра», — звучит официальный комментарий аэропорта.

Отмена электронных посадочных касается всех авиакомпаний, которые выполняют рейсы из Внуково. Из аэропорта выполняют рейсы «Победа», «РусЛайн», «Северсталь», «Якутия», Utair. Всего из Внуково летают 29 авиакомпаний. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также