Танк в брянский сквер имени Морозова впихнули без постамента — просто на бетонные плиты

Версия для печати Версия для печати
    2
25 декабря 13:22 Город
Танк в брянский сквер имени Морозова впихнули без постамента — просто на бетонные плиты

Власти Брянска проигнорировали мнение общественности и довели свои планы по впихиванию танка Т-34-85 в сквер имени Морозова в центре Бежицкого района до логического конца. Операция по перевозке танка с БМЗ на место его установки проведена днём в среду, 25 декабря.

При этом танк будет стоять не на постаменте, а практически на голой земле — для того, чтобы тридцатитонная машина не проваливалась, под неё «подстелены» две бетонные плиты.

Танк в брянский сквер имени Морозова впихнули без постамента — просто на бетонные плиты

Танк достался властям города случайно — он находился на территории обанкроченного 85-го ремонтного завода. Решено было передать Бежицкому району экспонаты существовавшего на предприятии музея, в том числе и боевой танк Т-34-85. Экспонаты будут размещены в пустующем историческом двухэтажном здании на углу Комсомольской и Ульянова (оно будет называться музеем Бежицкого района), а танк решили взгромоздить напротив бюста конструктора Т-34 Александра Морозова в сквере его имени.

У населения — как это принято по программе «Комфортная городская среда» — мнения не спрашивали. Но поддержки горожан решение не нашло уже постфактум. Бежичане считают, что огромная военная машина с неизбежностью закроет обзор на один из классических видов — памятник истории и культуры, прекрасно сохранившееся здание сиротского приюта.

«Памятник установят к 75-летию Великой Победе в 2020 году. Эта была инициатива администрации Бежицкого района, и депутаты горсовета ее поддержали. Танк станет подарком для жителей Брянска к юбилейной дате», — сообщили в Брянском городском совете народных депутатов, который на момент подготовки этого подарка возглавлял известный активист, создатель единого приюта для собак и коров и почётный пассажир брянских троллейбусов Александр Хлиманков. А само решение, после того, как г-н Хлиманков скоропостижно сложил депутатские полномочия, утвердил в конце октября уже новый состав горсовета. #bryakingnews


Пишет Роман | 25 Дек 2019 22:18
Судя по заголовку статьи, автор и якобы горожане против установки легендарного танка, одного из символов победы в этом сквере да ещё и без высокого постамента. Моё мнение,что так он будет ближе к людям, особенно детям будет интересно прикоснуться к настоящему танку и ничего он там особо не закроет а тем более без высокого постамента. Я лично поддерживаю эту идею и обязательно приду посмотреть.
Пишет gorod24 | 27 Дек 2019 13:36
Поставили лишь бы поставить, для галочки, давайте будем честными. Для любителей истории и военной техники целая партизанская поляна заставлена.. И даже если в Бежице, неужели реально более подходящего места не было? А без постамента и дети..Ну да, им интересно.. Но одни прикоснутся и пойдут, а другие залезут и свалятся.. или разрисуют

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также