В Брянской области пчёл от потравы защитят законодательно

Версия для печати Версия для печати
    0
27 декабря 15:21 Агропром
В Брянской области пчёл от потравы защитят законодательно

В Брянской области пчёл от потравы защитят законодательно — депутаты Брянской облдумы на сессии 27 декабря одобрили соответствующие поправки в закон «О пчеловодстве в Брянской области» в первом чтении. В ближайшее время документ будет доработан с приглашением специалистов и экспертов, сообщили в пресс-службе заксобрания.

Поправки направлены на предотвращение случаев массовой гибели пчёл при применении пестицидов и агрохимикатов в ходе сельскохозяйственных работ.

Напомним, в брянском регионе, как и во всей России, в последнее время (особенно в 2019 году) неоднократно отмечались случаи массовой гибели пчелиных семей. По мнению экспертов и ветспециалистов, это происходит из-за регулярной обработки полей пестицидами и ядохимикатами. Пчёлы, вылетая на поля, травятся средствами химизации.

Согласно законопроекту, предприятия, фермеры и прочие селяне обязаны будут оповещать пчеловодов, имеющих пасеки вблизи обрабатываемых полей и лесных угодий, о применении пестицидов и агрохимикатов. Сообщать о планируемой химобработке необходимо будет не позднее, чем за пять дней через СМИ или органы местного самоуправления.

В Брянской области сейчас только официально зарегистрированы 948 пчеловодов и 10886 пчелосемей, из которых по сообщениям в этом году погибло 405, уточнили в облдуме. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также