Восемь из десяти российских компаний сталкивались с кибератаками в прошлом году

Версия для печати Версия для печати
    0
09 января 13:26 IT-криминал
Восемь из десяти российских компаний сталкивались с кибератаками в прошлом году

За последний год 76% предприятий сталкивались с инцидентами в сфере информационной безопасности. К такому выводу пришли эксперты «АльфаСтрахование», опросив 200 компаний малого, среднего и крупного бизнеса.

Последствия глобальной цифровизации затрагивают как корпорации, так и небольшие предприятия – вопросы кибербезопасности ставят на первое место 95% опрошенных компаний. При этом 59% респондентов сталкивались с киберинцидентами в этом году от одного до десяти раз, у 17% случилось более десяти подобных инцидентов, оставшиеся 24% – не выявляли кибератак или не придавали им большого значения.

Среди наиболее актуальных угроз большинство участников опроса назвали вредоносное ПО, фишинг, кибератаки с целью хищения данных или денежных средств, промышленный шпионаж, спам.

Более двух третьих кибератак (71%) начинаются с простых уловок – фишинговых электронных писем – это один из самых распространенных доступов в корпоративные сети. При этом мотив хакеров не всегда ограничивается желанием получить деньги компании, в некоторых случаях бизнес «парализуют» конкуренты. Вывести из строя IT-систему организации может также ошибка персонала или технический сбой.

Больше всего (65%) респонденты ожидают атаки от конкурентов и хакеров, однако более четверти компаний не исключают, что в них могут участвовать также сотрудники или контрагенты.

В целом в мире ущерб от киберпреступлений растет почти в геометрической прогрессии. Только в 2018 году, по оценкам Internet Crime Compliant Center, он составлял $2,7 млрд., а к 2022 году достигнет $8 млрд. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также