В России готовится реформа системы оплаты труда учителей – Васильева

Версия для печати Версия для печати
    0
13 января 10:42 Образование
В России готовится реформа системы оплаты труда учителей – Васильева

Система оплаты труда учителей может измениться в России. Об этом сообщает «Российская газета».

Глава Министерства просвещения Ольга Васильева рассказала о разработке правительством поправок для Трудового кодекса, которые сформируют единую модель для распределения зарплатного фонда.

Отмечается, что ежегодно регионы получают рекомендации, по которым 70% зарплаты выделяется на оклады за одну ставку, а именно за 18 уроков в неделю, а еще 30% — оставляются на различные надбавки. Однако субъекты принимают решение о распределении этой суммы самостоятельно.

Г-жа Васильева подчеркнула, что не все соблюдают формулу «70 на 30», введение единой системы должно поменять ситуацию и прописать базовые гарантии на федеральном уровне.

По словам министра, идёт работа также над поправками к закону «Об образовании». На законодательном уровне планируется закрепить правило «четырех документов» для учителя, которые педагог должен заполнять. К ним относятся: электронный дневник, журнал, календарно-тематический план и рабочая программа по предмету.

«Любые другие бумаги — о субботниках, прививках, партах и тому подобное — не должны быть заботой учителя», — добавила Васильева.

Министр также рассказала о новых школьных стандартах ФГОС, которые позволят снизить нагрузку по отчетности более чем на треть. Работа над обновлением федеральных госстандартов в сфере образования велась более полутора лет, подытожила она. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также