Послание Федеральному собранию: президент потребует от депутатов и губернаторов преодоления бедности

Версия для печати Версия для печати
    0
15 января 10:01 Власть
Послание Федеральному собранию: президент потребует от депутатов и губернаторов преодоления бедности

Владимир Путин 15 января выступит с очередным посланием Федеральному собранию. Обращение к двум палатам парламента станет для него шестнадцатым, традиционно речь президента будет посвящена положению дел в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики.

Послание президента Федеральному собранию является обязанностью главы государства, предусмотренной Конституцией России — пунктом «е» статьи 84. В ежегодном публичном обращении президент дает оценку положения дел в стране, а также определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Форма послания и его содержание практически полностью определяются главой государства, они не регламентируются какими-либо правовыми актами. В числе исключений лишь анализ выполнения социально-экономического развития страны, который обязательно включается в послание, согласно закону «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития России» от 1995 года.

Начиная с 2014 года в своем обращении президент также формулирует основные направления финансовой политики государства, раньше этой теме было посвящено отдельное Бюджетное послание президента.

Одна из ключевых тем послания в 2020 году, по словам самого Владимира Путина, «вопросы, связанные с преодолением застоя в сфере доходов граждан, со снижением количества людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда, с преодолением бедности».

Начало оглашения послания президента запланировано на полдень по Москве, но время выступления президента не регламентировано. Самым кратким было послание Путина в 2000 году, когда президент выступал перед Федеральным собранием менее часа. Самым продолжительным же стало послание 2018 года — оно продолжалось почти два часа.

Дата и место проведения мероприятия постоянно меняются, в этом году послание президента состоится 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж». Что касается аудитории, то, как правило, число гостей на церемонии — около 1 тыс. человек. Помимо представителей Федерального собрания, на мероприятие приглашают членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, генерального прокурора, председателя Центризбиркома, главу Счётной палаты, членов Государственного совета, Общественной палаты и глав основных конфессий, руководителей регионов и городов федерального значения, других высокопоставленных лиц, а также представителей СМИ.

В церемонии оглашения послания от Брянской области по должности принимают участие губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, члены Совета Федерации Галина Солодун и Сергей Калашников, депутаты Госдумы Николай Валуев, Валентин Суббот, Валентина Миронова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также