- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Калуге похитили конфискованных в Брянске и брошенных на попечение волонтёров яванских макак

Центр реабилитации диких животных «Феникс» лишился десяти яванских макак, которые были перехвачены брянскими таможенниками при попытке ввезти животных в Россию без документов и доставлены в Калугу на передержку. Обезьяны были украдены из калужского центра практически сразу же после их доставки из Брянска.

Изъятые у контрабандистов 38 яванских макак, которых еще принято называть крабоедами, находились в брянском приюте для кошек и собак «Второй шанс» с 14 по 30 декабря. Животных перевозили в фургоне большегруза в деревянных ящиках более недели без регулярного кормления. Они были обнаружены после того, как машину отправили на досмотр под сканирующий комплекс. Их должны были отправить в Калугу через несколько дней после задержания (оно было 14 декабря), но возникли непредвиденные проблемы с документам, необходимыми для транспортировки — и временная передержка затянулась на полмесяца [1].

Вечером того же дня, в который обезьяны прибыли в Калугу, неизвестный, говоря языком калужской облпрокуратуры, «проник в ангар центра реабилитации и тайно похитил 10 обезьян, которые находились на передержке. Затем злоумышленник скрылся с похищенными обезьянами с места происшествия».

Возбуждено уголовное дело. В настоящее время устанавливаются виновные в похищении животных лица. Материальный ущерб государству в лице Роспотребнадзора составил не менее 250 тысяч рублей.

По информации ГТРК «Калуга», макак пока не нашли. #bryakingnews [2]