День российской печати в Брянске прошёл с опозданием на неделю. И очень быстро

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 13:41 Медиа
День российской печати в Брянске  прошёл с опозданием на неделю. И очень быстро

Традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской печати, прошло в Хрустальном зале брянского облправительства более чем через неделю после собственно праздника — во вторник, 21 января. Лучших журналистов региона чествовали в спринтерском темпе — речи, вручения и концертные номера уложились менее, чем в час.

День российской печати отмечается 13 января, ему со времён губернатора-журналиста Юрия Лодкина посвящено специальное чествование брянских журналистов и типографских работников, а также вручение наград и губернаторских премий отличившимся на ниве массовой информации. В нынешнем году мероприятие было назначено на 15 января, были даже отпечатаны приглашения, но в последний момент внезапно вспомнили, что на 15 января назначено послание президента России Федеральному собранию. Тираж пригласительных пошёл под нож, всё пришлось заказывать заново. Но нет худа без добра — на нынешнем мероприятии брянским журналистам пожелал божьего благословения почётный гость, заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков.

Традиционно в фойе Хрустального зала была развёрнута тематическая интерактивная выставка, но делегация высоких гостей во главе с г-ном Зязиковым, губернатором Александром Богомазом, спикером облдумы Владимиром Попковым и привычно присутствующим на этих праздниках федеральным инспектором Михаилом Калашников, побывала только на одном стенде — «Брянсккниги» — после чего неумолимый тайминг погнал их собственно в зал на речи и вручения.

День российской печати в Брянске  прошёл с опозданием на неделю. И очень быстро

Г-н Богомаз в своём традиционном выступлении от написанного текста не отвлекался и от себя ничего не добавлял — даже сдержался и не стал обрушиваться на тех, кто пишет «неправильно». Только пригрозил (но — по написанному тексту), что «свобода слова не означает вседозволенность».

Главные награды получили победители областного творческого конкурса журналистов на соискание премий губернатора Брянской области в 2019 году. Победителей четверо, все они представляют государственные СМИ (всю «госчетвёрку коней Апокалипсиса» — ГТРК «Брянск», ТРК «Брянская губерния», газеты «Брянский рабочий» и «Брянская учительская газета»). Размер положенной им премии — по 100 тысяч рублей каждому (минус НДФЛ — по 87 000 рублей на руки).

Корреспондентом года в номинации «Национальные проекты – беспрецедентный шаг вперед» признана корреспондент ГТРК «Брянск» Светлана Гапеева. «Острым пером» вновь почему-то назван телевизионщик — экс-радиодиджей, а ныне корреспондент ТРК «Брянская губерния» Андрей Мамошин. Главный редактор губернаторской (формально учреждённой ООО «Брянский рабочий», но через несколько прокладок всё-таки губернаторской) газеты «Брянский рабочий» Ирина Марченкова признана победительницей в номинации «Культурная среда». А лучшим в номинации «Человек труда» признан владелец сайта bragazeta.ru, но обозначенный как внештатный автор официальной «Брянской учительской газеты» Александр Федосов.

Из новаций мероприятия — коллег-журналистов, работающих в Брянске, поздравили специальными роликами уехавшие в Москву и нашедшие себя там телевизионщики Кирилл Наумов, Анастасия Пак и Олег Шишкин. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также