В Рогнедино нашлись родственники солдата, погибшего в 1944 году при освобождении Ленобласти

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 10:19 Окрестности
В Рогнедино нашлись родственники солдата, погибшего в 1944 году при освобождении Ленобласти

В Рогнедино нашлись родственники солдата Тимофея Дьячкова, погибшего при освобождении Волосовского района Лениградской области, сообщает местная газета «Новый путь».

Ленинградские поисковики при проведении архивной работы установили фамилии солдат РККА, погибших при освобождении Волосовского района Лениградской области и ведут поиск родственников. Среди них уроженец деревни Казинки Рогнединского района Тимофей Иосифович Дьячков, 1910 года рождения. Родственники нашлись практически сразу. В Рогнедино проживает Антонина Тимофеевна Горшкова — дочь солдата.

«Когда папа ушел на фронт, — рассказала женщина корреспонденту районной газеты, — мне было два годика, а младшей сестре — всего несколько дней. Я его совсем не помню, знаю, что погиб на фронте. Ему всего 34 года было, а мама осталась вдовой в 27 лет, замуж так и не вышла, дочерей поднимала одна. Мы росли без отца, как и большинство детей в деревне Казинки. Вместе с сестрой только фотографию папы с фронта рассматривали, спорили, кто на него больше похож, читали надпись для нас на обороте. Война столько судеб поломала, столько жизней унесла.. .Сыновья мои росли без дедушек, потому что у мужа отец тоже погиб во время Великой Отечественной.

Когда увидела в газете родное имя – такое нахлынуло, до сих пор не опомнюсь. Потом звонил Тимофеев Евгений Владимирович из ленинградского поискового отряда «Форпост», а я говорить не могла из-за слез, отвечал сын. Спасибо этим людям за то, что делают такую работу, спасибо, что они принесли мне через столько лет весточку об отце. Теперь я знаю, что Тимофей Иосифович Дьячков, рядовой 125 стрелковой дивизии, погиб 28 января 1944 года, знаю, что похоронен в деревне Бегуницы Волосовского района Ленинградской области.

Мне уже 80 лет, но я хочу побывать на папиной могиле. Обязательно поедем туда с сыновьями, когда дни станут длиннее, может быть к Дню Победы. Мне нужно увидеть родное имя в списке погибших, поклониться папе и другим солдатикам. Рассказать, что у него 5 внуков, 9 правнуков и даже есть уже праправнук и праправнучка, И мы все очень им гордимся! Ни о чем другом сейчас и думать не могу!». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также