Работы по реконструкции контейнерных площадок в Брянске на 30 млн. рублей провалены

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 17:02 ЖКХ
Работы  по реконструкции контейнерных площадок в Брянске на 30 млн. рублей провалены

Практически ни одна из почти 300 контейнерных площадок Брянска, реконструкция которых должна была завершиться к 31 декабря, не готова. Такой грустный вывод можно сделать, совершив небольшую прогулку по дворам областного центра.

На реконструкцию 297 контейнерных площадок, определённых Территориальной схемой обращения с отходами в Брянской области, из городского бюджета было выделено более 31,3 млн. рублей.

Согласно муниципальным контрактам, подписанным по итогам тендеров, проведённых в первой декаде ноября, работу должны были проводить ООО «Капитал-строй» — по 105 площадок в Бежицком и Советском районах на общую сумму 21,7 млн. рублей, ООО «УК Город» — 46 площадок в Володарском районе и 41 площадка в Фокинском районе на общую сумму 6,7 млн. рублей, ООО «Строй-Рус» — 30 площадок по городу Брянску на общую сумму 2,9 млн. рублей. Срок исполнения в тендерной документации был прописан следующий — c 11.11.2019 по 31.12.2019.

«По итогам работы контейнерная площадка будет представлять собой павильон на бетонном основании с ограждением и крышей. При этом предполагается использовать пять конфигураций расстановки мусорных баков — в зависимости от численности населения и объемов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО): для 3 и 5 контейнеров, для 1 бункера, для 3 контейнеров и 1 бункера, 5 контейнеров и 1 бункера», — сообщала пресс-служба горадминистрации.

В реальности по всем объектам было сделано только одно действие — забетонировано основание под контейнеры. Практически на всех площадках оно выполнено в форме буквы «Г» и рассчитано на три стандартных контейнера и огромный универсальный бункер для мусора. Ни о каких контейнерах для раздельного сбора мусора (а тем более — о местах под них), ни о каких ограждениях и крышах речь не идёт. Единственная площадка в Бежицком районе, которая как-то напоминает обещанное городскими властями, расположена на улице Ростовской.

Работы  по реконструкции контейнерных площадок в Брянске на 30 млн. рублей провалены

Все остальные — такие же первозданные помойки, какими они были до недавнего времени, только на большей части из них нет контейнеров, стоит только по одному универсальному бункеру.

При этом Брянская область отчитывается в Минприроды России, что с 2020 года в регионе планируется двухконтейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и работа по внедрению этой схемы «находится в высокой стадии реализации».

Списать срыв работ на погодные условия невозможно — тёплая и бесснежная зима сводит на нет подобного рода отговорки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также