В Брянской области 22 января пройдут VII Проскуринские чтения

Версия для печати Версия для печати
    0
21 января 15:10 События/Афиша
В Брянской области 22 января пройдут VII Проскуринские чтения

VII Межрегинальные Проскуринские чтения пройдут в Брянской области в день рождения писателя, 22 января. В этот день талантливому русскому писателю, поэту, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Брянской области Петру Проскурину исполнится 92 года со дня рождения.

Литературную Брянщину невозможно представить без его имени. Писатель оставил богатое литературное наследие: это 11 романов и 13 книг прозы с великолепными повестями, также он является автором цикла стихотворений. Писатель всегда верил в то, что русский характер нельзя сломать. В произведениях Петра Проскурина заложена жизнеутверждающая мощь и энергетика, которая заставляет читателя идти вперёд и не сдаваться. Его творчество не устаревает, потому что он писал эпоху в характерах, в образах, и трудность русского пути, русской судьбы прошла через его сердце.

Проскуринские чтения впервые провели в Брянске в 2013 году. Они проводились также в Севске, Орле и Твери. В 2017 году чтения проходили в Хабаровске, где в местном издательстве Пётр Проскурин публиковал свои первые романы «Глубокие раны» и «Корни обнажаются в бурю». В 2018 году мероприятие принимала Москва.

В этом году Проскуринские чтения пройдут на малой родине писателя, в посёлке Косицы Севского района Брянской области, в местной библиотеке (ул. Центральная, 7, начало — в 11.00). Главной темой чтений станет военная тематика в творчестве писателя, это особенно актуально в Год памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы. Участники чтений также поговорят о теме природы в творчестве писателя, о связях семьи Проскуриных и театра в Орле, о публикациях, статьях и изданных воспоминаниях о Петре Проскурине.

Кроме того, на чтениях будет представлена небольшая выставка севского краеведческого музея, посвященная писателю и его творчеству. В программе также предусмотрено посещение музея Липницкой средней школы, экскурсия в подворье Проскурина, возложение цветов к месту захоронения матери и брата Петра Проскурина. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также