В 2019 году военные получили 18 тысяч комплектов экипировки «Ратник»

Версия для печати Версия для печати
    0
В 2019 году военные получили 18 тысяч комплектов экипировки «Ратник»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») в 2019 году поставил 18 тысяч комплектов боевой экипировки «Ратник» Вооруженным Силам РФ. Об этом в среду, 22 января, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Ростеха».

Как пояснили в госкорпорации, комплекты поставлены в шести вариантах: базовый, командира, снайпера, пулеметчика, стрелка, экипажа бронированной машины.

«Оборонный заказ 2019 года выполнен полностью и в установленный срок: Сухопутные войска и ВДВ получили в общей сложности 18 тысяч комплектов боевой экипировки. Комплект состоит из пяти интегрированных систем: поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения – такое сочетание обеспечивает максимальную эффективность бойца и его защищенность в боевых условиях», – отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Осенью 2019 года главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков заявил, что укомплектованность боевой экипировкой «Ратник» превысила 70%.

По данным военного ведомства, применение экипировки «Ратник» позволяет увеличить боевые возможности каждого пехотинца: кучность стрельбы улучшается в 1,6 раза, дальность обнаружения целей ночью и в условиях ограниченной видимости увеличена в 1,5 раза.

В комплект входят более 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, индивидуальную бронезащиту, средства связи и навигационную аппаратуру на основе ГЛОНАСС.

В российские войска с 2015 года поставляется экипировка «Ратник» второго поколения. Работы по созданию экипировки «Ратник-3» планируют завершить до 2027 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также