Отказ в льготах брянской пенсионерке чиновники объяснили «сменившейся пропиской»

Версия для печати Версия для печати
    0
22 января 11:11 Общество
Отказ в льготах брянской пенсионерке чиновники объяснили «сменившейся пропиской»

Власти Брянской области оперативно восстановили выплаты по статусу «Труженик тыла» 94-летней пенсионерке, дочь которой обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь ее матери в получении социальной поддержки. Положенные ей средства она начнет получать с января, сообщает ТАСС со ссылкой на облправительство.

Напомним, в субботу, 18 января, после возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 77-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда Надежда Панченко попросила главу государства оказать поддержку ее матери, которая, по ее словам, не получает положенных ей льгот и лекарств.

В условиях повсеместного внедрения электронного документооборота и регулярных отчётов о налаженном межведомственном взаимодействии брянские чиновники объяснили свой промах «сменившейся пропиской».

«Ситуация такова, что шесть лет назад Софья Степановна Маслова меняла прописку. Ни она сама, ни ее родственники не уведомили местные органы соцзащиты об этом, в связи с чем региональная выплата за статус «Труженик тыла» была прекращена по месту прежнего проживания. Сейчас необходимые документы оформлены, пенсионерка получит доплату за январь, в феврале и далее выплаты пойдут согласно графику», — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Масловой восстановили право на получение льготных лекарств, технических средств реабилитации и социальных выплат в связи с установлением первой группы инвалидности. Как отметили в правительстве региона, сама пенсионерка и ее родственники в течение почти шести лет не обращались в лечебные учреждения для оформления инвалидности.

«Обращение поступило лишь 11 сентября 2019 года, в тот же день к Масловой на дом выехала комиссия из Климовской ЦРБ, было предложено отвезти пенсионерку для рентгеновского обследования в районную больницу, но она сама и родственники отказались. Комиссия медико-социальной экспертизы провела обследование на дому, 15 января 2020 года установлена группа инвалидности, то есть до обращения Надежды Панченко к президенту», — сказали в облправительстве.

По информации Панченко, ее мать — ветеран труда, всю жизнь трудилась в колхозе. Когда началась война, ей было 16 лет, она была в оккупации, работала в тылу. Шесть лет назад пенсионерка упала в своем доме в селе Куршановичи и сломала шейку бедра. По словам дочери, у пенсионерки нет ни доплат к пенсии, ни льготных лекарств, врачи приехали к женщине, но не доставили ее на обследование в больницу, которая находится на расстоянии 25 км от села.

Родственники пенсионерки отдали медикам документы на оформление инвалидности, но документы оформлены не были, женщина с момента получения травмы не встает. Проверку сложившейся ситуации проводит прокуратура и следственное управление СК РФ по Брянской области. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также