- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Налоговыми каникулами» в прошлом году воспользовались 49 брянских предпринимателей

«Налоговыми каникулами» или нулевой налоговой ставкой в прошлом году воспользовались 49 брянских предпринимателей, сообщили в пресс-службе регионального управления ФНС.

Напомним, региональным законодательством [1]нулевая налоговая ставка установлена для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года и работающих в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг и применяющих патентную систему налогообложения.

В 2019 году на территории Брянской области «налоговыми каникулами» воспользовались 49 индивидуальных предпринимателя, которые занимаются ремонтом компьютеров и программированием, ремонтом и пошивом одежды, ремонтом бытовой техники, репетиторством, устными и письменными переводами, уборкой жилых помещений, экскурсионными услугами и т.д.

По данным ФНС, всего в 2019 году в нашем регионе было выдано 1162 патента на право применения патентной системы налогообложения (на 18,8 % больше, чем за 2018 год). Наибольшее количество патентов – 741 — приходится на индивидуальных предпринимателей Брянска.

Наиболее популярными видами деятельности, для которых брянские ИП выбирали патентную систему налогообложения, являются:
— программирование — 110 патентов;
— парикмахерские и косметические услуги – 100 патентов;
— сдача в аренду жилых и нежилых помещений – 77 патентов;
— ремонт жилья – 74 патента;
— ремонт и техобслуживание автомобилей – 70 патентов;
— репетиторство – 68 патентов;
— розничная торговля с площадью торгового зала не более 50 кв. м – 65 патентов. #bryakingnews [2]