В Брянске обсудили проект реставрации знаменитого дома инженера Боровича

Версия для печати Версия для печати
    0
24 января 19:43 Город
В Брянске обсудили проект реставрации знаменитого дома инженера Боровича

В Брянске планируют восстановить в первоначальном виде старинный дом инженера «Брянского Арсенала» Льва Боровича. Напомним, здание (вернее то, что от него сталось) находится в историческом центре Брянска по бульвару Гагарина, 6. Проект его реставрации сегодня, 24 января, рассмотрели на общественном совете при управлении по охране и сохранению культурного наследия Брянской области, сообщает ГТРК «Брянск».

Сейчас от полуразваленного памятника архитектуры регионального значения сохранился только нижний кирпичный этаж, верхний, деревянный, несколько лет назад был разобран. Реставраторам будет весьма сложно его восстановить — он полностью утрачен.

Впрочем, внешний вид дома Боровича сохранился на фотографиях, кроме того, уцелели некоторые элементы ручной отделки фасада. К примеру, дом был украшен изображениями геральдических зверей. С этими образцами будут работать специалисты. На разборке за зданием нашли фрагменты обшивки, там же фрагменты карниза. По ним вычертили шаблон и воссоздали карниз.

Напомним, проектом реставрации старинного здания занимается ООО «Ростехпроект» из Тамбова. У них большой опыт работы с деревянными старинными зданиями. Сруб придётся рубить новый, но мастера намерены использовать в работе все сохранившиеся на руинах материалы, из которых строили дом в конце 19 века. По словам руководителя проектной компании Бориса Дёмина, каждый кирпич обследуют и решат, возможно его использовать или нет.

В ходе заседания совета брянские специалисты сделали тамбовским проектировщикам ряд замечаний, которые те обещали учесть. Например, требуется ли замена перекрытий и не слишком ли яркий выбрали цвет кровли.

Дом инженера Боровича станет первым в Брянске памятником архитектуры регионального значения, восстановленным буквально из руин, да еще и на частные инвестиции. Средства на эти цели выделит регоператор по вывозу ТБО «Чистая планета». Напомним, компания вступила в право собственности на дом в феврале прошлого года. Собственник планирует восстановить его строго в том виде, в котором он был, а в дальнейшем разместить на первом этаже заведение общепита.

Работы по реконструкции здания, которые начнутся сразу после доработки проекта (видимо, уже в этом году), будут вестись под строгим надзором специалистов.

Дом Боровича — памятник архитектуры по адресу: бульвар Гагарина, 6. Построен на рубеже XIX-XX веков. Дом принадлежал инженеру «Брянского Арсенала» Льву Агафоновичу Боровичу (1858-1938 годы), впоследствии унаследовал его имя. #bryakingnews

Фото: архив и ГТРК «Брянск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также