В России отмечают День снятия блокады Ленинграда

Версия для печати Версия для печати
    0
27 января 13:43 Город
В России отмечают День снятия блокады Ленинграда

День воинской славы России — День полного снятия блокады Ленинграда — отмечается 27 января. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады город Ленинград. Северную столицу держали в кольце нацистские дивизии Германии и её союзников — Финляндии, Италии и Испании — мучительные 872 дня. Сколько мирных жителей потерял в блокаде город — историки до сих не могут прийти к общему мнению. Но это точно сотни тысяч. Минимум – 620 тысяч человек, максимум – около 1,3 млн. Люди погибали от обстрелов, бомбежек, болезней, холода, но свыше 90% не смогли пережить чудовищный голод.

Большая часть погибших ленинградцев похоронена на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга. Число могил здесь насчитывает около полумиллиона. Примерно сто тысяч жертв блокады погребены на Серафимовском кладбище Северной столицы.

«Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого такого примера… День снятия блокады Ленинграда — День воинской славы, праздник торжества человеческого духа и несгибаемой воли российского народа! За каждую пядь земли, отвоеванную в те дни у противника, пришлось заплатить ценой многих жизней Героев, имена которых навечно остались в летописи блокады.

Низкий поклон за подвиг, за ратный труд — вам, людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, Труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо вражеского окружения. Мы в неоплатном долгу перед Вами и всегда будем помнить об этом», — написал в своём поздравлении депутат Госдумы от Брянской области Валентин Суббот. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также