Минтруд предложил установить прожиточный минимум в размере 10 609 рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
28 января 17:24 Финансы
Минтруд предложил установить прожиточный минимум в размере 10 609 рублей

Министерство труда предложило установить прожиточный минимум в IV квартале 2019 года на уровне 10 609 рублей, сообщает ТАСС.

Для трудоспособного населения его размер составит 11 510 рублей. Для пенсионеров — 8 788 рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на портале нормативно-правовых актов.

Прожиточный минимум в России — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни. Величина прожиточного минимума как правило устанавливается по результатам прошедшего периода, поэтому используется формулировка «за квартал». Впервые прожиточный минимум в целом по РФ был установлен с 1 января 1998 года. Его ввели в качестве стоимостного эквивалента, который предназначался для обоснования величины минимального «размера» оплаты труда (МРОТ). Согласно предлагаемых поправок к Конституции, Основной закон будет гарантировать МРОТ не менее прожиточного минимума (сейчас он больше —с 1 января 2020 года МРОТ повышен до 12130 рублей). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также