- Брянск.News - https://bryansk.news -

Четверть нелегальной санкционной продукции из Белоруссии в Россию идёт через Брянскую область

Более 1000 тонн нелегальной санкционной продукции перехвачено на брянском участке российско-белорусской границы за прошедший, 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Брянской таможни. Всего же в 2019 году в РФ было выявлено 4 тыс. тонн санкционной продукции — т.е. четверть белорусского «санкционного транзита» идёт именно через Брянскую область.

В течение года мобильные группы Брянской таможни осуществляли контроль за ввозом товаров из списка продуктового эмбарго на участке российско-белорусской границы. Ими выявлено 376 транспортных средств, следующих с нарушением законодательства Российской Федерации: из них 78 партий — это санкционная продукция весом 1078 тонн (яблоки, груши, поваренная соль, баклажаны, апельсины, сливки растительного происхождения, замороженные субпродукты).

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин также заявил, что больше всего в РФ санкционной продукции поступает из Белоруссии. По его словам, подобное происходит из-за того, что основные российские партнеры по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) не присоединились к ответным санкциям Москвы. Тем самым большая часть «санкционки» идет на белорусском направлении, цитирует его РИА «Новости» [1].

Г-н Булавин отметил, что подобные товары чаще всего ввозят в страну российские компании. #bryakingnews [2]