- Брянск.News - https://bryansk.news -

В первый день февраля в школах Брянска прошли вечера встречи выпускников

Первая суббота февраля в этом году пришлась на первый же день месяца — 1 февраля в школах Брянска, как и по всей России прошли традиционные встречи выпускников.

Традиция встреч выпускников школ в первую субботу февраля «родом», естественно из времён Советского Союза. Тогда в конце января заканчивались сессии в вузах, получали каникулы и студенты техникумов, а выпускники сельских школ ещё и впервые приезжали домой из города. . Поэтому для первой встречи выпуска подходила как раз первая суббота февраля — и школа в это время открыта, и все учителя в школе. Летом встретиться было бы намного труднее, потому у студентов были колхозы, стройотряды, практика, военные сборы и прочие мероприятия, да и учителя летом сначала занимались экзаменами, а потом расходились по отпускам (а в школе устраивался ремонт).

Так сложилось (опять же — в советские времена), что бывшие одноклассники собирались вместе не каждый год. Традиционно встречи выпускников школ проходят чуть реже крупных спортивных мероприятий — в первый раз через год после окончания школы, а затем — каждые пять лет.

Таким образом, 1 февраля 2020 года встречались (должны были встречаться) с одноклассниками выпуски 2019 года (1 год после окончания школы), 2015 года (5 лет после окончания школы), 2010 года (10 лет после окончания школы), и так далее — 2005 года, 2000 года, 1995 года, 1990 года, 1985 года, 1980 года, 1975 года, 1970 года и т.д. #bryakingnews [1]