В Брянской области только официально раком больны почти 38 тысяч человек (3% жителей)

Версия для печати Версия для печати
    0
04 февраля 13:29 Здоровье
В Брянской области только официально раком больны почти 38 тысяч человек (3% жителей)

В Брянской области на конец 2019 года на учёте онкологов состояло 37 688 пациентов с онкологическими злокачественными новообразованиями. Это 3,1 % от всего населения Брянской области. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 6 676 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований.

Такой статистикой ко всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, 4 февраля, поделился Брянский областной онкодиспансер.

Рак — одна из ведущих причин смертности во всем мире. В Европейском регионе ВОЗ смертность от рака стоит на втором месте (20 %) после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Установлено, что риск рака на 30-35% связан с неправильным питанием, еще столько же добавляет курение. Различные инфекционные заболевания (вызываемые в том числе вирусами гепатита B (HBV), гепатита C (HCV) и некоторыми типами вируса папилломы человека (HPV) и др.) предопределяют около 17 % опухолей, алкоголь — 4 % и только по 2 % приходится на загрязненную внешнюю среду и наследственность.

Доказано также, что риск развития некоторых форм рака, таких, например, как рак кишечника или рак молочной железы возрастает на треть в условиях низкой физической активности. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также