Андрей Бабкин и Николай Тихонов начали сдавать практические экзамены перед полётом на МКС

Версия для печати Версия для печати
    0
08 февраля 11:44 Наука
Андрей Бабкин и Николай Тихонов начали сдавать практические экзамены перед полётом на МКС

Основной экипаж МКС-63 — космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и уроженец Брянска Андрей Бабкин — приступил к практическим испытаниям на тренажёрах. В пятницу, 7 февраля, прошла экзаменационная тренировка на специализированном тренажёре «Телеоператор», который используется для отработки навыков телеоператорного управления транспортным грузовым кораблём (ТГК) «Прогресс МС», сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

Российские члены основного экипажа МКС-63 сдавали этот экзамен впервые. На станции данный режим выполняют вдвоём – один космонавт работает ручками управления, второй – помогает ему и отвечает за обеспечение работ. Поэтому и на экзамене Николай Тихонов и Андрей Бабкин работали на тренажёре «Телеоператор» вдвоём, но у каждого был свой билет.

Экзаменационный билет содержит в себе по четыре режима, два из которых предполагают вход в тень в процессе причаливания ТГК к МКС. Космонавт отрабатывает стыковку ТГК к четырём стыковочным узлам МКС – это СО-1 (стыковочный отсек «Пирс»), СМ (служебный модуль «Звезда»), МИМ-1 (малый исследовательский модуль «Рассвет») и МИМ-2 («Поиск»). Все режимы начинаются из автоматического зависания корабля на дальности примерно 150-160 метров от станции. Дальше вводятся нештатные ситуации, приводящие к срыву автоматического режима и переходу на ручной режим управления «грузовиком». Во время выполнения ручного управления также возможны отказы и аварии.

К первой группе нештатных ситуаций относятся, например, уход изображения стыковочного узла МКС из поля зрения телекамеры ТГК или авария системы управления движением ТГК. В режиме ТОРУ космонавтов тоже могут ожидать нештатные ситуации, такие как кратковременное пропадание ТВ-изображения с ТГК, отказ ручных средств управления или разрыв связи между кораблём и станцией.

Андрей Бабкин в НАСА прошёл подготовку по сопровождению и захвату кораблей Dragon, Cygnus, HTV.

«Я эту подготовку проходил отдельно, в то время как Николай специализировался по ВКД. Там другой принцип принятия «грузовика». Тоже есть мишень, захват производится манипулятором с определённого расстояния. С учётом возможных ограничений по составу экипажа на этот период нас подготовили на все возможные случаи», — сказал он.

Комиссия под председательством начальника 1-го управления ЦПК, Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Валерия Корзуна поставила космонавтам оценку «отлично». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также