Александр Большунов стал рекордсменом России по очкам, набранным в Кубке мира

Версия для печати Версия для печати
    0
10 февраля 11:26 Табло
Александр Большунов стал рекордсменом России по очкам, набранным в Кубке мира

Александр Большунов выиграл 15-километровую гонку с общего старта на этапе Кубка мира в Фалуне, упрочил лидерство в гонке за Большим Хрустальным глобусом и задолго до окончания сезона установил российский рекорд в общем зачёте Кубка мира. Лидер сборной России, уроженец Брянской области к середине февраля набрал в кубковых гонках 1647 очков, на 30 баллов превзойдя свой прошлогодний результат. Больше за всю историю проведения Кубка мира набирали только три спортсмена — норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю и Йоханнес Клебо, а также швейцарец Дарио Колонья. При этом до конца остаётся еще 17 гонок, пишет «Спорт-Экспресс».

Большунов в 13-й раз в сезоне поднялся на пьедестал и побил собственный рекорд России по медалям за кубковый сезон — на его счету семь первых и шесть третьих мест. По числу побед четырехкратный призёр Олимпийских игр повторил результат Сергея Устюгова, который в сезоне-2016/17 к семи первым местам добавил одно второе и три третьих.

После победы в Фалуне преимущество Большунова над Клебо в общем зачете Кубка мира достигло 425 очков. Помешать Александру выиграть первый в российской истории Большой Хрустальный глобус может теперь только несчастный случай. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также