Гидрометцентр прогнозирует в России сверхраннюю весну

Версия для печати Версия для печати
    0
17 февраля 12:51 Погода
Гидрометцентр прогнозирует в России сверхраннюю весну

В Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в центральных регионах в конце февраля и марте — по словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, весна придет на европейскую территорию России раньше срока, сообщает ТАСС.

Обычно весенняя погода устанавливается после 20 марта, но в этом году аномально тёплая зима подготовила наступление ранней весны.

Климатическими признаками весны являются повышение температуры воздуха выше ноля, таяние снега, освобождение рек ото льда. По словам специалиста, эти явления в нынешнем году начнутся раньше, так как во время тёплой зимы не успел сформироваться стойкий снежный покров, тонок лед, покрывающий водоёмы.

«Зимой стояла очень теплая погода, обычно характерная для третьей декады марта», — отметил г-н Вильфанд.

В Брянске, по данным интернет-ресурса «Природа и климат», уже сейчас февральская средняя температура почти на пять градусов выше нормы.

Самая низкая температура воздуха (-13.5°) была 8 февраля. Самая высокая температура воздуха (6.0°) была 2 февраля. А самый тёплый февраль за всю историю метеонаблюдений в городе был в 1990 году — средняя температура воздуха тогда была положительной и составила 0.2°. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также