- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области внедряется интеллектуальная система учёта электроэнергии — счётчики на проводах

Филиал «Россети Центр Брянскэнерго» устанавливает «умные» счётчики у потребителей Брянской области. Работы выполняются в рамках реализации программы перспективного развития систем учета электроэнергии с целью снижения потерь в электрических сетях, а также повышения наблюдаемости и надёжности распределительных сетей, сообщает пресс-служба филиала.

В 2019 году системой Split-технологии — приборами учёта электроэнергии с расщеплённой архитектурой (для монтажа на опорах или вводах в дом ВЛ 0,4кВ) в комплекте с удалённым (выносным) дисплеем (индикаторное устройство), передаваемого потребителю — оснащены жители Брянского, Выгоничского, Дятьковского, Карачевского, Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Почепского, Стародубского и Унечского районов Брянской области. На сегодняшний день в этих районах смонтировано 10,4 тыс. приборов учёта: более 10 тыс. у потребителей и более 300 шт. на ТП 6-10/0,4 кВ филиала.

Интеллектуальная система учёта предполагает расположение в месте, исключающем возможность стороннего воздействия в работу приборов учёта электроэнергии. Сплит-счетчики показывают объем потребленной электроэнергии, мощность, напряжение. Всю эту информацию и энергетики, и потребители видят в режиме реального времени. В числе достоинств сплит-счётчиков — удобство снятия показаний — прибор учёта делает это автоматически. Это гарантировано защищает потребителей от некорректных начислений в счёте из-за ошибки при снятии и передачи показаний.

Установка приборов учёта Split-исполнения способствует снижению уровня потерь. В Брянскэнерго был проведен сравнительный анализ, который показал, что благодаря эксплуатации умных счетчиков потери в сетях филиала по итогам 2019 года снижены на 5,7 млн. кВтч по отношению к показателям 2018 года. #bryakingnews [1]