- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новозыбков хочет стать «Городом партизанской славы»

Новозыбков хочет стать «Городом партизанской славы» — соответствующий пакет документов направлен губернатору Александру Богомазу для предварительного рассмотрения (напомним, окончательное решение по данному вопросу принимается Брянской облдумой).

Как сообщает «Новозыбков.Su» [1], с такой инициативой еще в прошлом году выступил местный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Публичные слушания по данному вопросу прошли в январе 2019 года. Но с 10 июня 2019 года Новозыбков и Новозыбковский район объединились в единый городской округ. Был принят новый устав, внесены изменения в наименование органов местного самоуправления. Необходимо было внести и поправки в ходатайство о присвоении высокого звания.

К слову, «Города партизанской славы» могут устанавливать стелу с изображением своего герба и текстом постановления Брянской областной Думы о присвоении почетного звания. Кроме того, им могут выделить поощрительные гранты на социально-экономическое развитие.

Для справки:
«Город партизанской славы» — региональное почётное звание, которое присваивают населённым пунктам Брянской области, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе партизанского движения партизанами и подпольщиками совершены подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявлены мужество, стойкость и массовый героизм».

Впервые почетные звания были присвоены в 2011 году Дятьково и поселку Сеща. В 2012 году список пополнили Клетня и село Хинель Севского района, в 2013-м — Белая Берёзка и село Журиничи Брянского района. Сейчас на Брянщине порядка 20 населенных пунктов партизанской славы.

Партизанское движение в Новозыбкове и Новозыбковском районе [2] в годы Великой Отечественной войны охватило тысячи мирных жителей. Немецко-фашистские войска оккупировали Новозыбковский район 24 августа 1941 года. С первых же дней оккупации люди уходили в подполье. На территории района действовали 13 партизанских отрядов, которые объединили в общей сложности более 10 тысяч человек. Это были отряды имени Спартака, Щорса, Ворошилова и другие. Все они участвовали в боях за освобождение Новозыбкова.

В мае-июне 1942 года в Софиевских лесах в Новозыбковском районе был сформирован единый партизанский гарнизон в составе Черниговского областного партизанского отряда имени Сталина, Новозыбковского имени Щорса, Климовского имени Кирова и Злынковского имени Ворошилова отрядов. Бойцы объединённого гарнизона проводили диверсионную работу на железнодорожных участках «Новозыбков-Унеча», «Новозыбков-Гомель», «Новозыбков — Новгород-Северский».