- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россия с 20 февраля запретила въезд гражданам Китая

С 20 февраля будет временно приостановлен пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу России. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом COVID-19.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам совещания штаба «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР», передает «Российская газета» [1].

Принятая ограничительная мера касается всех граждан Китая, которые въезжают в Россию с целью работы, учебы, бизнеса, туризма, а также в частном порядке. Решение временное, оно связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в Китае и направлено исключительно на обеспечение безопасности нашего государства и защиты здоровья россиян, сообщила Голикова.

Кроме того, по решению оперативного штаба для граждан Китая будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию для работы, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Эта мера действует в отношении граждан КНР, которые находятся за пределами России.

Кроме того, с 0:00 19 февраля временно приостановят прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Россию в частных и учебных целях гражданам Китая.

Ограничение не коснется транзитных пассажиров.

Ранее РЖД приостановила пассажирское сообщение с Китаем. Также было приостановлено и авиасообщение.

Согласно последним данным, в мире подтверждено 73 тысячи 336 случаев заболевания новым коронавирусом. Случаи заражения коронавирусом с конца декабря были зафиксированы в 26 странах. Число жертв вируса в Китае приближается к 2 тысячам.

На территории РФ коронавирус был диагностирован у двух человек (в Тюменской области и Забайкалье), оба они — граждане КНР и уже выписаны из больниц. Вместе с тем, сообщалось о заражении коронавирусом семейной пары на карантинном круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Оба госпитализированы с судна в японские больницы, однако заражение подтвердилось только у мужчины, пишет «КоммерсантЪ» [2]. #bryakingnews [3]