- Брянск.News - https://bryansk.news -

Скандалы в приличном еврейском семействе: большие и малые

В столичном Московском еврейском общинном центре с помпой отметили 20-летие Централизованной религиозной организации «Федерация еврейских общин России». По этому поводу прошёл VII съезд ФЕОР, на котором было чинно и благостно, но как-то грустно — скандалы в еврейском семействе сильно ухудшили отношения ФЕОР и высшего российского руководства, ещё недавно казавшиеся безоблачными.

Лидеров ФЕОР сначала полностью отстранили от участия в организации масштабного форума в Иерусалиме (по случаю очередной годовщины освобождения Аушвица), затем полностью исключили из сделки по освобождению Наамы Иссахар. А на открытии съезда было озвучено приветственное слово Путина, но на съезд никто из администрации президента не приехал. А ведь съезд приурочен к 20-летию ФЕОР — не как зря.

Виной такому ухудшению отношений между ФЕОР и АП послужил «секс-скандал», развернувшийся вокруг председателя ФЕОР Александра Бороды в ноябре прошлого года. Борода, как рассказывают, бросил жену и ушёл к любовнице — и сделал он это с существенным нарушением религиозных законов.

Заповедь ихуд (запрет уединения) вообще запрещает ортодоксальному иудею находится в одном незапертом помещение с женщиной, не являющейся ему женой. В нарушении как минимум этого закона уличили Бороду израильские частные детективы [1], снявшие его на фото и видео вместе с его любовницей. Материал об этом пошёл гулять по Рунету, а вслед за ним кинулись эмиссары Бороды с требованиями немедленно удалить его. Очень интересно получилось — а главное, что бессмысленно. Эффект Стрейзанд в действии — чем больше ты хочешь что-то скрыть в директивном порядке, тем громче об этом говорят.

Борода и раньше особо не пользовался уважением среди раввинов, особенно представителей серьезных хасидских династий — а тут и совсем совершил поступок, несовместимый с его религиозным статусом.

Случились в благородном еврейском семействе и скандальчики помельче — регионального, так сказать, уровня. Например, избрание брянского раввина Менахема Мендела Закласа главным раввином ЦФО (а председателя Брянской общины Льва Линкова, соответственно, главой совета председателей общин ЦФО). Ребе умный — и это признают за ним и коллеги по раввинскому цеху, и «штатские» евреи. А потому немедленно отправился в брянские СМИ [2] и провозгласил [3] Брянск «еврейской столицей ЦФО».

О том, что этом «Новом Ершалаиме» до сих пор нет синагоги, ребе умолчал — просто чтобы не признаваться, что с 2017 года он не может подготовить проектную документацию для проведения ремонтных работ и реконструкции здания на Пионерской, 33. Которое сначала доблестно развалили [4], невзирая на статус памятника архитектуры (и на то есть решения судов), а потом на три года оставили в состоянии разваливающегося недостроя [5]. А проект был хорош — даже не синагоги, а еврейского общинного центра. Но можно пойти другим путём — арендовать здания и помещения у богатых членов общины. Таки это правильно?

Ребе Заклас в Брянске с 2006 года — т.е. уже почти 15 лет. Вопрос о строительстве синагоги открыт с 2011 года, его состояние — см. выше. В той же Костроме: «В прошедшее воскресенье, 26 января (29 тевета) у нас состоялся большой праздник, открытие нашей обновленной Костромской синагоги. 5 месяцев кропотливого труда ушло на то, чтобы привести наш общинный дом в надлежащий вид. Я с огромной благодарностью говорю Всем Вам спасибо, кто поддержал нас в этом проекте и разделил с нами эту радость». Это слова костромского раввина Нисона Руппо [6], если что. Пять месяцев. Всей общиной. Не разваливая историческое здание.

В общем, чем ребе Заклас заслужил такое доверие со стороны московского руководства ФЕОР и раввинов — непонятно.

А пока в организации творятся большие и малые скандалы — ФЕОР теряет авторитет. И в самой непростой ситуации оказался главный раввин ФЕОР Берл Лазар. Ему очевидно, что если он хочет вести нормальный диалог с единоверцами в других странах, он обязан убрать все причины скандалов. А это не так-то и просто. Именно ослабление ФЕОР как инструмента дипломатии, заставляет ту же АП искать новые возможности среди других еврейских организаций. #bryakingnews [7]