Суд присяжных в Брянске начинает рассмотрение дела мужчины, заступившегося за женщину — и убившего противника

Версия для печати Версия для печати
    0
19 февраля 09:06 Право и суд
Суд присяжных в Брянске начинает рассмотрение дела мужчины, заступившегося за женщину — и убившего противника

Первое заседание по делу Николая Макурина, заступившегося за женщину-продавца, которой угрожал ножом её муж, пройдёт в Брянском районном суде в среду, 19 февраля. Мужчина год отсидел в СИЗО по обвинению в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), его дело будет рассматривать суд присяжных.

Трагедия произошла год назад — вечером 5 февраля прошлого года. Житель брянского посёлка Путёвка, рабочий-строитель Николай Макурин пошёл в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга. Как сообщает телеканал «Городской», муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Когда его жена вместе с покупателем вышли из магазина, агрессивный мужчина набросился на них. Завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта сильно ударился головой о лёд. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице.

Следствие настаивает на том, что случайный свидетель семейной ссоры намеренно убил напавшего на супругу с ножом мужчину, считая что с его стороны была лишь угроза, но не покушение на убийство.

«Возможно, мой подзащитный превысил самооборону, но, когда на тебя нападает человек с ножом, что ты будешь делать», — говорит адвокат Николая Макурина Алексей Шипилов.

Первое заседание было намечено на 12 февраля, но перенесено на неделю. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также