Сотрудник «Брянскэнерго» принял участие в кремлёвском мероприятии, посвящённом годовщине вывода войск из Афганистана

Версия для печати Версия для печати
    0
20 февраля 09:50 Армия и безопасность
Сотрудник «Брянскэнерго» принял участие в кремлёвском мероприятии, посвящённом годовщине вывода войск из Афганистана

Начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны филиала «Россети Центр Брянскэнерго» Виктор Абрамов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 31-й годовщине завершения задач 40-й армии в Афганистане, которое прошло 15 февраля в Государственном Кремлёвском дворце, сообщает пресс-служба филиала.

Виктор Викторович Абрамов воевал в Афганистане в 1985-1987 годах. За выполнение специальных заданий командования Указами Президиума Верховного Совета СССР он награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами «Красная Звезда», также имеет более десяти медалей, Грамоту Президиума Верховного Совета СССР, знаки «Воину-интернационалисту», «За самоотверженный ратный труд в Краснознамённом Туркестанском округе». Говорить о наградах он не любит, считает, что защищая Родину, всего лишь исполнял свой долг.

На счету Виктора Абрамова более ста боевых выходов по выполнению специальных заданий командования, каждое из которых могло стоить ему жизни. Он защищал южные рубежи нашей Родины. В одном из боёв он был ранен в ногу. В условиях непрекращающейся перестрелки, санинструктор трижды делал перевязку и накладывал жгут, чтобы остановить кровь. Рана была серьезная, но доставить офицера в безопасное место для дальнейшей эвакуации в условиях активных боевых действий сразу было невозможно. Только с наступлением темноты удалось выйти из окружения.

«Повезло, что пуля была обычная. Если бы разрывная, шансы выжить были бы равны нулю. В медроте пулю вынули и отдали мне. Теперь ношу ее на шее как своеобразный талисман», — говорит Виктор Абрамов.

В начале 90-х, когда Советский Союз прекратил своё существование, Виктору Абрамову, проходившему тогда службу в Туркестанском военном округе, удалось переводом вернуться в родные края. На протяжении многих лет он проходил службу в военкоматах в разных городах Брянской области. Боевой офицер занимался воспитанием молодого поколения, учил ребят – призывников любить Родину и умело защищать ее интересы.

Сейчас Виктор Абрамов трудится в «Брянскэнерго».

На вопрос, что изменил бы в своей жизни, если бы представилась такая возможность, он, не задумываясь, отвечает: «Оставил бы все как есть». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также