Политологи-евразийцы России и Запада собрались в Брянске на конференцию по глобальной геополитике

Версия для печати Версия для печати
    0
21 февраля 09:51 Образование
Политологи-евразийцы России и Запада собрались в Брянске на конференцию по глобальной геополитике

Международная конференция по глобальной геополитике в четвёртый раз прошла в Брянском филиале РАНХиГС 19 и 20 февраля. Посвящена она была, естественно, близящемуся 75-летию Великой Победы, среди участников — политологи из Сербии, Польши, Франции, Греции, Молдавии, России, сообщили в вузе.

IV Международная научно-практическая конференция «Евразийское пространство в условиях глобальных вызовов третьего десятилетия XXI века» включала в себя четыре экспертных дискуссии: «Евразия как пространство развития и международного сотрудничества», «Язык вражды в современном мире: опасность феномена, история и перспективы противодействия», «Кризис доверия в современном мире: истоки, формы, последствия, пути противодействия», «Информационные угрозы и вызовы безопасности в киберпространстве современного Запада». Кроме того, состоялась стратегическая игра для студентов «Евразия-2030».

В докладах участников конференции был затронут ряд острых геополитических тем современности, в частности: Молдавия в контексте сотрудничества с Евросоюзом и ЕАЭС, «язык ненависти» в Польше как оружие внутренней и внешней политической борьбы, переписывание истории и прославление коллаборационистов на постсоветском пространстве, кризисные процессы на Балканах, восприятие угрозы фейк-ньюс в Европе и др. В докладах был проведен глубокий анализ ситуации, высказаны возможные пути развития событий в мировой геополитике.

Среди участников — научный советник директора Института политических исследований (Сербия), председатель Всесербского славянского движения Зоран Милошевич, руководитель Центра геостратегических исследований (Сербия) Драгана Трифкович, журналист, политолог, главный редактор левого ресурса «Страйк» (Польша) Мачей Вишневский, сопредседатель экономической профильной группы Партии Коллективного Действия – Гражданский Конгресс (Молдавия) Юрий Дышлюк, руководитель информационного центра Евразийского бюро Всемирной федерации профсоюзов и рабочего движения (Греция) Айнур Курманов и другие эксперты, преподаватели, студенты, представители СМИ.

По итогам обсуждения были сформулированы рекомендации, которые будут направлены органам власти, общественным объединениям и другим заинтересованным сторонам. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также