Александр Большунов упал и не смог выиграть спринт на «Ски Туре»

Версия для печати Версия для печати
    0
22 февраля 18:20 Табло
Александр Большунов упал и не смог выиграть спринт на «Ски Туре»

Лидер общего зачёта Кубка мира и «Ски тура» Александр Большунов снова не вышел в финал в спринте после падения. Уроженец Брянской области всего на мгновение потерял концентрацию, пишет «Спорт-Экспресс».

Соперничество между российскими и норвежскими лыжниками по ходу этого «Ски тура» вышло за пределы снежной трассы. Большунов не смог выйти в финал в горном спринте в Оре после падания в полуфинале, вызванного, по его мнению, «подкатом» Симена Крюгера. В ответ норвежцы то ли в шутку то ли всерьез обвинили россиянина в подкупе водителя снегохода, чтобы тот защищал его от ветра. В субботнем спринте в Тронхейме обошлось без какой-либо «помощи», а без казусов — нет. Герой 34-километрового марафона, состоявшегося в четверг, Большунов не выстоял в полуфинале.

Он стал четвёртым в квалификации, уверенно финишировал вторым в четвертьфинале и попал в один полуфинальный забег с Йоханнесом Клебо, Полом Гольбергом и еще двумя норвежцами. Все вроде бы выглядело неплохо: Большунов, как обычно, рано вышел в лидеры, держался первым с небольшим просветом. Но перед финишем Клебо и его соотечественник Эрик Вальнес пошли в атаку параллельными курсами и уже оторвались от преследователей, когда Большунов вдруг упал. Кажется, немного потерял концентрацию и поставил подножку сам себе. Он достаточно быстро поднялся, но о выходе в финал уже не могло быть и речи. Черту россиянин пересек последним. В результате — 12-е место.

В финале же Клебо снова уверенно разобрался со всеми — и в частности, с теми же Гольбергом и Вальнесом. Норвежцы хорошо поборолись с непобедимым спринтером, но перед финишем он все же сумел оторваться и праздновал победу. Гольберг стал вторым, Вальнес — третьим. Перед заключительной гонкой Большунов сохраняет лидерство в «Ски-туре» и имеет отличные шансы выиграть первую в истории скандинавскую многодневку. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также