Трагедия Александра Большунова: он потерял титул победителя «Ски-тура» из-за неправильно смазанных лыж

Версия для печати Версия для печати
    0
23 февраля 17:25 Табло
Трагедия Александра Большунова: он потерял титул победителя «Ски-тура» из-за неправильно смазанных лыж

В заключительной гонке «Ски-тура» лидер сборной России, уроженец Брянской области Александр Большунов упустил лидерство в общем зачёте многодневки в очной борьбе с норвежцами. Его подвели сервисёры, пишет «Спорт-Экспресс».

Мужчины. Гонка преследования, 30 км (К)
1. Пол Голберг (Норвегия) — 1:23.51,6
2. Симен Крюгер (Норвегия) — 28,9
3. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — 30,1
4. Эмиль Иверсен (Норвегия) — 32,3
5. Мартин Нюэнгет (Норвегия) — 32,9
6. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 34,2
7. Александр Большунов (Россия) — 1.48,2…

Александр Большунов не смог подтвердить в многодневке «Ски-тур» репутацию сильнейшего лыжника Кубка мира. На 30-километровку классическим стилем, который завершал новую серию гонок, россиянин вышел лидером общего зачёта. Но в сложных погодных условиях не нашёл возможностей противостоять натиску норвежцев — воскресная гонка вышла для нашего спортсмена просто провальной. Утешить себя наши болельщики могут только тем, что в борьбе за «Большой хрустальный глобус» Александр остаётся фаворитом. Победил в «Ски-туре» Пол Голберг, а Большунов — только седьмой.

Заключительный старт «Ски-тура» начался обескураживающе. На стадион обрушилась метель, и многие сервисёры оказались не готовы к такому повороту событий. Увы, лыжи Александра Большунова в итоге работали на порядок хуже, чем у его основных соперников. Голберг стартовал словно на снегоходе, ликвидировав 34-секундное отставание от россиянина буквально за 10 минут. Пол вышел в лидеры, и удержаться за ним Большунову не удалось. Отрыв постепенно рос. Более того, группа из пяти норвежцев во главе с Симоном Крюгером организовала за россиянином погоню, которая к 16-му километру дистанции настигла Александра. Группа привезла с собой и Клебо — самого принципиального соперника Большунова. К счастью, эта компания все-таки не работала исключительно на Йоханнеса.

Наш лыжник сражался, но состояние инвентаря не позволило ему пристроиться даже за Крюгером и Ко. Почему лыжи норвежцев катили на порядок лучше — отдельный вопрос, ответ на которой должно дать руководство российской сборной. Потому что, когда сильнейший лыжник планеты проигрывает ходом более двух минут — пусть и очень хорошему, но не слишком звездному сопернику, это просто нонсенс. Пока титул «Ски-тура» нельзя назвать слишком престижным, но крайне не хотелось бы, чтобы подобное повторилось в будущем.

Когда метель стихла, Большунов попытался контратаковать, но группа Крюгера снова взвинтила темп, а рывок чуть не стоил Александру седьмого места — сзади накатывал Иво Нисканен. Итог — место за пределами первой шестерки в гонке, где россиянин мог претендовать на победу и главный титул. Единственная хорошая новость — уставший Клебо не взорвался на финише и завершил дистанцию только шестым.

Бльшунов продолжает уверенно возглавлять общий зачёт Кубка мира, опережая Клебо почти на 500 очков. #bryakingnews

На фото: Александр Большунов порвал свой биб после финиша гонки. Фото AFP



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также