- Брянск.News - https://bryansk.news -

Субсидии на горячие питание младшеклассников будут выделяться только после проверки Роспотребнадзора

Ни одна школа ни в одном регионе России не получит субсидий на горячее питание младших школьников без проверки Роспотребнадзора. Об этом заявил первый замминистра просвещения России Павел Зенькович, которого цитирует РИА «Новости» [1].

«Пока мы не удостоверимся, что школы действительно готовы, никакой речи о том, чтобы получать субсидии», — сказал замминистра. По его словам, в очередь за субсидиями выстроились уже 68 регионов — все они (в том числе и Брянская область) рапортуют, что готовы предоставить горячее питание школьникам начальных классов уже с 1 сентября текущего года.

15 января в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что все российские школьники 1-4 классов будут обеспечены бесплатными горячими обедами к 2023 году, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, оно должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. В феврале регионы начали рапортовать о готовности предоставлять питание, а многие — в том числе и Брянская область — «забили» федеральное финансирование на горячее питание в бюджеты на 2020 год.

«В областном бюджете на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием запланированы необходимые финансовые средства – свыше 250 млн. рублей, включая федеральное финансирование», — заявила директор регионального департамента образования и науки Елена Егорова на недавнем тематическом круглом столе. По её словам департамент «проводит анализ материально-технической базы школьных пищеблоков, определяется потребность в приобретении оборудования». Тем не менее, областные власти уверенно рапортуют, что «на Брянщине поручение Президента будет выполнено уже в этом году». #bryakingnews [2]