- Брянск.News - https://bryansk.news -

Илья Иванюк впервые стал чемпионом России по лёгкой атлетике

Призёр чемпионата мира в прыжках в высоту Илья Иванюк, представляющий на внутренней арене Брянскую область, выиграл чемпионат России в помещении. В среду, 26 февраля, он покорил высоту 2,33 с четвёртой попытки — в первой в истории ЧР чемпионской перепрыжке.

Обладатель золотой медали 50-го юбилейного чемпионата России в Москве определился в дополнительных попытках — и Иванюк, и Никита Анищенков подошли к окончанию соревнований с равными показателями. Оба прыгнули на 2,28 с одинаковым количеством попыток. Оставшись вдвоем, спортсмены приняли неожиданное решение. Они решили «проскочить» 2,31 и сразу прыгать 2,33. Первые три попытки на высоте 2,33 не покорились ни одному, ни другому. В итоге спортсмены получили право на ещё одну попытку, а в случае очередных неудач должны были спускаться ниже. В итоге Иванюк взял 2,33 метра и стал чемпионом России, Анищенков выиграл серебро.

«Долго я шел к этой победе, хотелось, наконец-то, хотя бы раз стать чемпионом России, это очень почётное звание. Да и результат получился очень приличный — 2,33 метра, это повторение лучшего результата зимнего сезона в мире. Хорошая форма к чемпионату мира могла бы быть«, — цитирует Илью Иванюка «Р-Спорт» [1].

До вчерашнего дня в активе Ильи Иванюка были серебряные медали летнихз чемпионатов России 2017 и 2018 года и зимнего чемпионата России 2019 года, а также бронзовые медали зимнего ЧР-2018 и летнего ЧР-2019. #bryakingnews [2]