- Брянск.News - https://bryansk.news -

Активисты из Белых Берегов собирают деньги на народный мемориал Вале Сафроновой

В посёлке Белые Берега на местном кладбище к 75-летию Победы планируют открыть [1] памятник партизанке-разведчице, Герою Советского Союза Валентине Сафроновой.

Валя Сафронова [2] выросла именно в Белых Берегах, здесь же живут и все её родственники. Здесь же перед войной она работала в местной школе пионервожатой. Осенью 1941 года она вступила в Брянский городской партизанский отряд и сразу же в составе разведывательно-диверсионной группы была переправлена в тыл врага, в клетнянские леса. После оккупации Брянска Валя неоднократно проникала в город, создавая явки, устанавливая связи с подпольщиками. Через них получала данные о немецком гарнизоне в Брянске, о движении вражеских эшелонов, о расположении аэродромов складов горючего и боеприпасов. В город Сафронова приносила газеты, листовки, взрывчатку.

В начале февраля 1942 года в отряде вышел из строя радиопередатчик, а на Большую землю нужно было срочно передать важные документы. Командование отряда приняло решение послать через линию фронта партизан и в их числе — Валю Сафронову. Смельчаки преодолели 120-километровый дуть, дошли до расположения советских войск и выполнили задание. В декабре 1942 года, возвращаясь из Москвы в отряд, в бою с карателями близ деревни Ворки партизанская разведчица была тяжело ранена и в бессознательном состоянии попала в плен. Замучена в застенках гестапо 1 мая 1943 года.

Доподлинно место гибели Вали Сафроновой не установлено. Но родственники в шестидесятых годах прошлого века привезли землю с предполагаемого места гибели Вали на семейное захоронение Сафроновых на кладбище в Белых Берегах. Сейчас там стоят два ветхих памятника. Здесь покоятся родной брат и племянники Валентины Сафроновой, которые во время войны были её связными. На одном из памятников установлена фотография и выбита фамилия и самой Валентины Ивановны Сафроновой. Захоронение приходит в упадок, чем обеспокоились общественники и предложили всем миром установить новый обелиск партизанке.

Общественная организация «Белые Берега» объявила о сборе средств. На данный момент из необходимых 450 тысяч удалось собрать 160 тысяч рублей.  Реквизиты для перечисления средств можно найти в группе ОО «Белые Берега»: https://vk.com/belyeberega?w=wall-113166181_70838 [3]. #bryakingnews [4]