Проблема ношения защитной маски при наличии растительности на лице — коронавирус сбривает всё

Версия для печати Версия для печати
    0
29 февраля 11:35 Здоровье
Проблема ношения защитной маски при наличии растительности на лице — коронавирус сбривает всё

Пока вирус 2019-nCoV распространяется по миру, в странах ажиотаж на защитные средства — маски и респираторы.

И новый коронавирус, и давно известные вирусные респираторные заболевания, распространяются воздушно-капельным путем во время кашля, чихания. Ещё они передаются через загрязненные поверхности: когда больной потрогал рукой, а другой человек прикоснулся к этому месту и поднес свою руку к носу или рту.

Маски и защита типа P1, P2 срабатывали при условии: человек носит их всегда, когда есть опасность, а не время от времени. Например, если рядом оказываются чихающие и кашляющие люди. Слюна может разбрызгиваться в стороны, а маска защитит от прямого контакта с инфицированной жидкостью.

Респираторы фильтруют более мелкие частицы, чем маски, и плотнее прилегают, но носить их нет надобности, если в стране выявлены только единичные случаи китайского коронавируса. Респираторы затрудняют дыхание и нежелательны для людей с хроническими легочными болезнями.

Обычные хирургические трёхслойные маски слишком рыхлые, чтобы обеспечить высокую защиту. Но главный их минус — неплотное прилегание. К тому же, в тканевых слоях может накапливаться влага, что способствует быстрому размножению проникших бактерий.

Работники здравоохранения, занимающиеся пациентами с опасным коронавирусом, должны носить маски №95, которые максимально плотно прилегают к лицу и не дают воздуху просачиваться через боковые стороны. Они отфильтровывают 95% частиц размером 0,3 микрометра и более. Однако коронавирусы в среднем имеют размер около 0,1 микрометра. То есть даже при суперфильтре и тесном контакте защитного средства с телом остается возможность заразиться.

Плотному прилеганию любой маски мешают бороды и волосы, поэтому, например, китайские врачи, даже женщины, коротко состригают всю растительность, рассказывает эксперт News Medical доктор Лиджи Томас.

Маски обязаны носить все больные — как простыми гриппом и ОРВИ, так и новым коронавирусом — чтобы не разбрызгивать слюну на окружающих. Когда заражённый находится в общественном месте, кабинете врача или отделении неотложной помощи, в маске у него меньше шансов передать болезнь другим. #bryakingnews

Перевод: Yellmed
Фото: Colonel Cassad



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также