Изменения в жизни россиян с 1 марта — новости законодательства

Версия для печати Версия для печати
    0
01 марта 13:22 Право и суд
Изменения в жизни россиян с 1 марта — новости законодательства

С 1 марта текущего года в России начали действовать сразу несколько нормативных актов, существенно изменяющих жизнь граждан нашей страны.

В чатсности, с 1 марта разрешается ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств, если их необходимость для пациента признана специальной медицинской комиссией. Закон был разработан после громких задержаний матерей детей-инвалидов, заказывавших медикаменты за рубежом. Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 475-ФЗ разрешает с 1 марта до 31 декабря 2023-го ввозить лекарства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества в случае неэффективности или невозможности применения зарегистрированных лекарств.

С 1 марта адвокаты, выигрывающие дела в суде, будут получать дополнительную выплату — так называемый «гонорар успеха». Но премия не будет начисляться за выигрыш в уголовном и административном процессах — т.е. адвокаты не будут дополнительно заинтересованы в оправдательных приговорах. Изменился адвокатский стаж, необходимый для открытия собственного кабинета, бюро, коллегии — с 1 марта он вырос до пяти лет.

С 1 марта запрещена продажа немаркированной обуви. Новые правила предусматривают обязательную маркировку обувных товаров средствами идентификации и мониторинг всех операций с маркированной обувью. Наклейки с электронным чипом будут наносить на коробки с товаром. Информацию о производителе можно будет получить, сфотографировав марку на смартфон и зайдя на специальный сайт.

С 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти перестал тарифицироваться на всей территории России. Получить доступ к данным ресурсам можно будет даже при нулевом балансе.

С 1 марта начал действовать специальный ГОСТ для раритетных и классических транспортных средств. Автомобили, мотоциклы и прицепы от 30 лет и старше, а также грузовики и автобусы, не предназначенные для коммерческих перевозок, от 50 лет и старше должны проходить техосмотр.

С 2 марта транспортная полиция получит право применять электрошокеры для защиты объектов транспорта и инфраструктуры, а также при оказании преступником сопротивления во время задержания. При этом в законе оговаривается, что бить током беременных женщин, инвалидов и малолетних запрещено — но «если они не представляют реальной угрозы для жизни других людей».

С 27 марта банки должны будут в обязательном порядке уведомить своих клиентов (физических лиц) о приостановлении работы или блокировке их электронных кошельков. Телефонный звонок или sms с объяснением причин должны поступить от банка в день блокировки.

С 28 марта самозанятые граждане смогут участвовать в закупках госкомпаний на равных условиях с представителями малого и среднего бизнеса. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также