- Брянск.News - https://bryansk.news -

Масленица-2020 в Брянске: на столбы залезали даже девушки

В Брянске отпраздновали Масленицу: 1 марта гуляния развернулись на 11 площадках во всех районах города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Своеобразным центром проводов зимы традиционно стал сквер Карла Маркса (или Круглый). Там народные гуляния начались в 10.00. К этому времени уже открылись десятки площадок и фотозон. Задорная музыка, аромат румяных блинов и шашлыка зазывали гостей праздника за аккуратные столики многочисленных кафе. На площади разместилось около двадцати торговых точек, но очереди выстраивались у каждого прилавка. Так что без блина не уходил, наверное, никто. Здесь их было огромное количество — пшеничных и гречишных, заварных и дрожжевых, а разнообразие начинок сложно было даже сосчитать.

В 11.00, когда площадь наполнилась людьми, началась большая праздничная программа, которую открыли весёлые скоморохи. Вместе с горожанами они провожали Зиму, зазывали Весну, и шуточными частушками встречали Сударыню-Масленицу, которая въехала на праздник в карете. Вместе с ней к сцене вынесли 16 кукол-маслениц, сделанных школьниками Советского района для традиционного обрядового костра, который позже завершил праздничную программу.

На празднике для жителей и гостей Брянска выступали многочисленные творческие коллективы: вокальный коллектив «Раздолина», детский фольклорный ансамбль «Лукошко», детский танцевальный коллектив «Десняночка», группа «Арт-класс», цыганский ансамбль «Ягори» и другие.

А пока главная сцена Широкой Масленицы пела и плясала, гостей праздника развлекали на многочисленных интерактивных площадках — весёлые флешмобы, конкурсы, катания на лошадях, качели и карусели, выставка домашних животных, соревнования по рубке казацкой шашкой «Казарла», армрестлинг, «Богатырские забавы» для детей.

И, конечно, одной из главных забав стал 13-метровый масленичный столб, где свои силы попробовали многие горожане. Покорителям столба вручили полезные призы: чайник, микроволновку, корзинку с колбасными изделиями, сертификаты на бензин. Ещё один приз — большую мягкую игрушку — получил школьник, который стал самым юным участником соревнования. Всех отважных победителей и участников наградили громкими аплодисментами.

Народные гуляния со своими «изюминками» развернулись на площадках во всех районах города: к примеру, в Володарском районе на масленичный столб пытались забраться даже девушки, а на площади в Белых Берегах устроили огромный хоровод. #bryakingnews [1]

Фото: Пресс-служба БГА, Белобережская администрация [17]«ВКонтакте», Олег Слётов [18]