Женщины в России чаще получают удовольствие от работы, чем мужчины

Версия для печати Версия для печати
    0
06 марта 11:03 Психология
Женщины в России чаще получают удовольствие от работы, чем мужчины

Российские женщины чаще испытывают удовольствие от работы, чем мужчины, говорится в отчёте медиаофиса Всероссийской переписи населения (ВПН) 2020.

По данным, изложенным в отчёте, женщины в России больше мужчин удовлетворены выполняемыми обязанностями, режимом работы, условиями труда, расстоянием до работы и получают больше профессионального и морального удовлетворения от своей деятельности. Единственное, что не устраивает почти всех занятых в экономике женщин — это заработок. Не вполне удовлетворены 52% работниц и совсем не удовлетворены — 13,5%.

Отмечается, что во всех областях экономики средняя заработная плата у женщин меньше, чем у мужчин, вне зависимости от занимаемой должности. В целом, 86% женщин и мужчин тратят на работу около 40 часов в неделю. Однако работающие россиянки имеют меньше свободного времени и в два раза больше тратят время на ведение домашнего хозяйства в любой день недели.

Современная российская женщина может позволить себе работать почти где и кем угодно — во всех областях экономики, от добычи полезных ископаемых до государственного управления и обеспечения военной безопасности. Но большинство заняты в сферах торговли, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг. Согласно данных статистического сборника Росстата «Женщины и мужчины России, 2018» почти 65% женщин в возрасте от 15 до 72 лет в полной мере пользуются этим правом, активно конкурируя с сильным полом даже в самых сложных профессиях, требующих высокой квалификации. Доля работающих женщин с высшим образованием достигает 56%. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также