- Брянск.News - https://bryansk.news -

Холменколленский марафон и Малый Хрустальный глобус — двухлетняя стабильность Александра Большунова

Уроженец Брянской области Александр Большунов официально стал победителем (второй год подряд) Кубка мира в дистанционных дисциплинах. В воскресенье, 8 марта, он одержал победу в 50-километровом марафоне на этапе в Осло — опять же второй год подряд. На счету Большунова 1293 очка, его ближайший преследователь Шур Рёте (Норвегия) отстает от него на 429 очков.

Победа в одной из самых престижных классических гонок сезона — 50-километровом марафоне в норвежском Холменколлене — стала для Большунова первой после четырёх личных гонок без первых мест. Этот успех практически гарантирует ему победу в общем зачёте Кубка мира.

Большунов, как пишет «Спорт-Экспресс», почти всю дистанцию держался в общей группе, но к сороковому километру вышел на первые роли. Заключительная десятка стала противостоянием Большунова и норвежца Симена Крюгера. Примерно за два километра до финиша этот дуэт убежал от остальных. А на финишной прямой Александр красиво ускорился, и оформил победу, опередив норвежца по-спринтерски — менее, чем на секунду. #bryakingnews [1]