- Брянск.News - https://bryansk.news -

За год в Брянской области выявлено пять нелегальных кредитных компаний

Пять компаний, которые позиционируют себя как имеющие право предоставлять населению кредиты или займы, хотя по факту это не так, выявлено в Брянской области в 2019 году, сообщает отделение Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Подобные организации не имеют лицензии и не состоят в государственных реестрах Банка России. Зачастую они маскируются под ломбарды, кредитно-потребительские кооперативы и микрофинансовые организации. В целом по России в прошлом году обнаружено 1 845 «чёрных» кредиторов и 237 финансовых пирамид. Большинство из них было зарегистрировано в ЦФО.

Одна из схем «черных» кредиторов такова: они выдают деньги, потом «исчезают», создавая заемщику технические сложности по выплате кредита и процентов. А затем выходят в суд с требованием погашения больших сумм, нередко вынуждая заемщика влезть в дополнительные долги, либо даже лишиться заложенного имущества. Среди других популярных схем мошенников можно назвать подлог документов, завышенные проценты, несоответствие условий договора озвученным предложениям. #bryakingnews [1]