- Брянск.News - https://bryansk.news -

Въездной знак в Новозыбков хотят благоустроить по программе «инициативного бюджетирования»

Новозыбков планирует направить четыре проекта для участия в конкурсе на получение субсидий по программе инициативного бюджетирования, сообщает местная газета «Маяк» [1].

В числе проектов — строительство нового знака на въезде в город. Напомним, прежнюю стелу демонтировали ещё весной 2016 года: возведенная в 70-х годах прошлого века конструкция серьезно обветшала и грозила обрушением. По данным СМИ, автор новой стелы — новозыбковский скульптор Михаил Чирок.

В числе предлагаемых проектов, кроме въездного знака, также:
— благоустройство объекта «Сквер мемориала Скорбящей матери и памятного знака ликвидаторам-чернобыльцам «Мемориал Память» на улице Набережной в Новозыбкове с размещением памятника «Пограничникам всех поколений»,
— благоустройство детской площадки в селе Катичи,
— благоустройство спортплощадки в селе Старые Бобовичи.

Проектно-сметная документация по всем данным объектам уже разработана и находится на экспертизе, отмечает издание. При положительных заключениях пакет документов затем будет направлен в облправительство.

Напомним, программа инициативного бюджетирования, при которой объекты для благоустройства «местного значения» предлагают (выдвигают на конкурс и защищают проекты) сами жители, работает в регионе с 2018 года. Проекты-победители реализуются за счёт средств областного бюджета.

К примеру, в прошлом году на программу из облбюджета было выделено 100 млн. рублей. На эти средства удалось реализовать 89 проектов (из 145-и поступивших заявок). В Новозыбкове в прошлом году в рамках программы был благоустроен архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел мира».

В этом году на народные инициативы в облдбюджете также заложено 100 млн. рублей. #bryakingnews [2]