Брянская область из-за короновируса переведена «в режим дезинфекции»

Версия для печати Версия для печати
    0
13 марта 20:37 Здоровье
Брянская область из-за короновируса переведена «в режим дезинфекции»

В настоящее время на территории Брянской области не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, однако в регионе проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщила главный санитарный врач, руководитель терруправления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова на расширенном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции 13 марта, сообщает пресс-служба облправительстве.

По словам Трапезниковой, проверяются все пациенты, у которых выявлены признаки гриппа или ОРВИ. Усилен санитарно-карантинный контроль на границе. Применяются дополнительные дезинфекционные меры на транспортных узлах, предприятиях торговли, общепита.

Разработаны рекомендации для брянских работодателей. Необходимо на входе в организацию/предприятие/учреждение обеспечить работникам возможность обработать руки антисептиками или дезинфицирующими салфетками. Кроме того, предписано контролировать состояние сотрудников и при высокой температуре и признаках инфекции в обязательном порядке отстранять их от работы и отправлять болеть домой, а также проконтролировать, что они вызвали врача на дом. Кроме того, рекомендуется ограничить проведение корпоративов и прочих массовых мероприятий.

Руководство «Международного аэропорта «Брянск» проинформировало, что мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции там проводятся в штатном режиме, имеются все необходимые средства защиты.

Требования дезинфекционного режима соблюдаются и на транспорте (по крайней мере, должны). По данным регионального департамента промышленности, транспорта и связи, «рекомендации Роспотребнадзора направлены всем перевозчикам, усилен контроль за соблюдением дезинфекционного режима на железнодорожном и автовокзале».

По данным управления потребительского рынка региона, усилен дезинфекционный режим на объектах торговли и общественного питания. При этом главный санитарный врач региона подчеркнула: если рекомендации ведомства не соблюдаются, необходимо об этом оперативно информировать (и это могут сделать в том числе и покупатели), меры к нарушителям будут приняты незамедлительно.

Проводивший штаб вице-губернатор Александр Резунов призвал все службы и ведомства, а также глав муниципалитетов обеспечить жесткий контроль за исполнением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что «на карантин» ушел Брянский губернаторский симфонический оркестр: музыканты вернулись с гастролей по неблагополучным в плане инфекции Франции и Польше.

Кроме того, в режиме самоизоляции, по сообщениям СМИ, ныне пребывает депутат Госдумы от Брянской области Борис Пайкин, контактировавший с вернувшимся из Франции депутатом от ЛДПР Сергеем Катасоновым.

Всего на утро пятницы, 13 марта, в Брянской области на карантине из-за коронавируса находились 80 человек. Эти люди приехали из стран Европы с неблагоприятной ситуацией с заболеванием. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также